ProWein 2013: Über 350 österreichische Aussteller in Halle 7

Die österreichische Gruppenausstellung auf der Düsseldorfer ProWein (24.-26. März) ist der größte Auftritt der österreichischen Weinwirtschaft. Die steigende Anzahl der österreichischen Teilnehmer unterstreicht die internationale Bedeutung der Messe. In der Österreich-Halle, in Halle 7, präsentieren rund 350 heimische Produzenten ihre Produkte und neuen Jahrgänge. Geschäftsführer Willi Klinger und sein Team freuen sich auf Ihren Besuch während der Messe beim zentralen ÖWM-Stand in Halle 7, Stand C 13.

Dieses Bild zeigt das ÖWM-Sujet zur ProWein 2013
© ÖWM, Sujet ProWein 2013

Auch auf der diesjährigen ProWein steht die gesamte Halle 7.0 den österreichischen Winzerbetrieben zur Verfügung. Vereinzelt befinden sich auch Weingüter in weiteren Bereichen der Messe wie zum Beispiel in der Bio-Halle 7.1. Der österreichische Gemeinschaftsstand wird alljährlich von der Wirtschaftskammer Österreich in Kooperation mit der Österreich Wein Marketing organisiert.

Der Informationsstand der Österreich Wein Marketing ist traditionell in Halle 7, Stand C 13 zu finden. Neben der Präsentation bekannter und neuer Informationsmaterialien rund um das Weinland Österreich stehen hier wieder tägliche Themenverkostungen mit Fokus auf herkunftstypische Weine im Mittelpunkt. Darüber hinaus gibt es zwei weitere spannende Verkostungen unter dem Motto „Gereifte Weißweine aus Österreich“ und „Großer Rotweinjahrgang 2009“.

An folgenden Messetagen ist das ÖWM-Team auf der ProWein vertreten und steht für individuelle Gesprächstermine zur Verfügung:

Sonntag, 24.03. – Dienstag, 26.03.:
Willi Klinger, w.klinger@oesterreichwein.at
Katharina Papst, k.papst@oesterreichwein.at

Sonntag, 24.03. – Montag, 25.03.:
Barbara Arbeithuber, b.arbeithuber@oesterreichwein.at
Gerhard Elze, g.elze@oesterreichwein.at
Susanne Staggl, s.staggl@oesterreichwein.at

Montag, 25.03.:
Christian Dworan, c.dworan@oesterreichwein.at

Wir freuen uns auf Ihre Terminanfragen!

Presseinformation & Kontakt

Österreich Wein Marketing GmbH

T: +43 1 503 92 67-0
F: +43 1 503 92 67-70
E: kommunikation@oesterreichwein.at
Prinz-Eugen-Straße 34 / 1040 WIEN / ÖSTERREICH
Österreich Wein auf Facebook, Instagram und YouTube
FN 78 209p / Handelsgericht Wien

NEWSLETTER

Verpassen Sie keine Neuigkeiten aus der Welt des österreichischen Weins!

Erfahren Sie Neuigkeiten vor allen anderen und sicher Sie sich die aktuellsten Themen aus der Welt des österreichischen Weins. • Hintergrundinformationen • Eventeinladungen • Gesetzesänderungen Noch nicht überzeugt? Sehen Sie sich hier unseren aktuellen Newsletter an.